понедельник, 31 марта 2014 г.

Неделя ответов на вопросы о тестировании игр и не только!



Решила пойти по стопам популярной практики - отвечаю на вопросы о тестировании.

В чем суть?

Вы задаете любые вопросы о тестировании и играх, которые вас интересуют - я стараюсь на них отвечать.

Куда писать?

Вопросы можно задавать прям в посте, или через форму  связи (на емейл)

Когда будет ответ?

Зависит от обьема вопросов. Раз в сутки постараюсь точно отвечать.

Сроки?
Начиная с 1 апреля по  6 апреля  включительно.



Денег не беру, в нос не бью, анонимность гарантирую (в случае необходимости)

Жду вопросов) Поехали.

среда, 26 марта 2014 г.

11 душегубов креативности


После Agile Days  и доклада про креативность захотелось снова вернуться к этой теме.
Но не в ключе, ребята как креативить, и что делать, а в ключе - что убивает в нас креативные мысли?  У меня нашлось их 11.

1. Давление конкуренции
Зачастую принято считать, что конкуренция мотивирует нас работать лучше.
Вранье. Работать - может быть, но тот, кто затылком чувствует дыхание конкурента, не склонен к творческой игре мысли.

2. Мышление от ожидаемого
Все мы знаем, что делая что либо, мы ожидаем  награды, и это очень полезно, придает уверенности. Но вот есть у этой стороны обратная сторона. Так называемое "шаблонное мышление", или мышление  " от ожидания" в котором вы воспринимаете только то, что ожидаете. Это делает нас слепыми.  Вы оказываетесь неспособными обнаружить что-либо, поскольку воспринимаемое вами лишь подтверждает себя самого. Мышление в таком случае заключено в клетку.

3. Вознаграждения
Парадокс, да? А все просто - тот, кто заинтересован в премии, а не решении задачи  редко бывает креативным. Для творческих людей наибольший стимул - решение самой задачи.

4 Перестраховка
Это самый надежный способ задушить творчество в зародыше.  Тот, кто боится или не может себе позволить ошибку  имеет осторожный характер мышления. Ему просто не хватает смелости озвучить их, или начинать выполнять, даже если они пришли к нему в голову.

5.Цейтнот
Немало людей утверждают, что в режиме острой нехватки времени им работается особенно хорошо. Часто это самообман, время у них изначально "вылеживается", а заем в последний миг все делается.  У кого действительно мало  времени- работает в режиме стресса и хватается за первую мысль.А если еще и опаздывает, то начинает паниковать и не приходит ни к какому решению. Творчество тут мертво.

6. Непоследовательность
 Мы считаем креативным того, кто вносит постоянно новые креативные идеи, забывая, что идеи должны работать и дополнять "рутину". Творческие идеи требуют длительной проработки, которая не выполняется если вы скачете с идеи на идею.

7. Неуверенность
Это самая печальная часть, так как зачастую творческий потенциал неуверенных в себе людей довольно высок, но они заранее убеждены, что не справятся с задачей, которая отличается от привычной им, и этот потенциал творчества остается, увы, неиспользованным.

8.Неблагоприятная структура  (предприятия)

Если в вашем офисе отсутствуют условия для воплощения творческих идей, то забудьте о креативе.В небытие канут самые лучшие идеи.  А если еще и внутренняя коммуникация оставляет желать лучшего - то в в небытие канут и самые лучшие, креативные сотрудники.

9. Равнодушие
Если вашего подопечного не заинтересовала поставленная задача, не ждите от него креативных идей. Творчество рождается вместе с интересом и любопытством, порой еще и с вызовом самому себе. Если задача "не цепляет", то ее решение будет "для галочки"

10. Самодовольство
Все проще некуда. Здоровая порция уверенности - это супер. Но когда она перехлестывает через край, то креативные идеи улетучиваются. А зачем? Зачем менять что-либо если у меня все в полном порядке?

11. Помещение (общие условия)
У многих участников  отбивает любое желание фантазировать в определенной атмосфере. Например, если это их рабочее место для повседневной работы.  Непригодны и комнаты переговоров. А если вы еще это устроите под вечер или в обед или перед рабочим днем - то забудьте о том, что вы сегодня что-то сможете придумать.

Выводы что делать со всем этим я писать не буду. 

Хочется услышать ваши решения!


Пишите комментарии. Будем общаться)

вторник, 25 марта 2014 г.

Agile Days ' 14. Или два дня нового опыта

21-22 марта в Москве проходила конференция Agile Days, на которой я делала доклад.

На данной конференции я была впервые, поэтому все было ново. Кроме некоторых дорогих и знакомых лиц, которые я была рада видеть.

По фактам


Организация довольно высокго уровня. Мне понравилось в целом.

Из плюсов:
  1. Кофе-печеньки в любое время - отлично. 
  2. Идея продавать ниги по тематике - отлично. 
  3. Идея с рюкзаками и книгой в раздатке - отлично
  4. Идея с ключиками - отлична, но шансы на победу я б увеличила. Баланс не достчитан)
  5. Обед- отлично.
  6. Площадка - отлично.

Из минусов.
  • 5 потоков одновременно докладов - дофига. 3 потолок. 
  • не указали точное место конфы. (4 подьезд конгресс-холл)  (торговый центр имеет кучу подьездов, и если вы вышли с станции Выставочная, которая ближе всех к нему, то можете войти со стороны парковки, от которой вам еще пилить и пилить без всяких укаазателей по территории ТЦ. ) 
  • идея с голосованием за доклады (безконтрольная) -  bad idea (некоторые кидали разноцветные листочки в коробку пачками, некоторые брали листики - шли в другую аудиторию и кидали там пачку) Вобщем, голосование не фонтан, мягко сказать. 
  •  виски пати - стульчики бы) Но это так, придирки

Доклады и впечатления

Начну со второго. Аудитория нова. Непривычная для меня. На многих лицах читалось что-то вроде "мотивируй меня", или " весь мир г** и солнце гребаный фонарь".
Несколько некомфортно из-за этого было выступать, аудитория тяжело шевелится, и если б не один прекрасный тролль, которого я спровоцировала у себя на докладе - было б все печально и уныло. Но были и другие. Прекрасные люди, открытые к новому, желающие знакомиться и общаться, задавать вопросы и отвечать на ваши.

Доклады

Я была не на многих, еще с больших я уходила минут через 15.
Из тех, которые я отбыла до конца - был доклад Асхата Уразбаева, Димы Снисаря, Николая Алименкова, Максима Цепкова, Натальи Руколь и Кирилла Мокевнина.
На остальных побыть целиком не выходило. Хотя бы по причине, что 5 докладов в параллели - обьять необьятное)

Самым новым и неожиданно интересным для меня стал доклад Николая Алименкова. (не ожиданно, ибо я не разработчик и java  не знаю совсем) Николай  закодил и затестил прямо на сцене. Причем, сидящие в зале могли принимать в этом участие. Несмотря на то, что народа было как и у меня , немного, доклад удался.Потом мы еще немного пообщались в кулуарах. Вобщем, хорошие впечатления остались. Рекомендую видео.

Самым масштабным и впечатляющим стал доклад Асхата Уразбаева.
Асхат чертовски умеет работать с аудиторией, твиттер рвался по швам комментами типа " Бог Agile снизошел на сцену". На докладе яблоку было негде упасть в прямом смысле. Пришлось сидеть на полу, но мы бывалые, и привыкшие. Асхат рассказывал про оценку сроков, точнее, что  ее не надо делать. Вот так вот, смотрите видео, спойлерить не буду!
Работа воображения на докладе Асхата

Дима Снисарь разыграл прям спектакль одного актера на сцене. Побывав в 3 лицах. А затем пошел в народ набирать актеров. Психологические моменты он затронул неплохо, народу было много, и Дима умеет рассказывать. Кого интересует данна тематика - смотрите видео.

Максим Цепков был великолепен. Спиральная динамика во всех красках была преподнесена и рассказана от А до Я, Доклад очень крут, и те, кто не пришел, кусайте локти и уповайте на Стаса Фомина, чтоб наверстать упущенное в просмотре видео.

Наташа Руколь рассказывала про Гибкое тестирование. Видимо аудитория и для нее была неожиданной, ибо было заметно, что Наташа нервничает. Тем не менее, доклад неплох, рекомендую посмотреть, особенно если вы новички в тестировании. А еще Наташа сделала клевую штуку по докладу у себя в блоге, так что - велком.


Лучший  тролль-разработчик
А еще клевым был доклад Антона Волкова (на доклад я не пошла, а в кулуарах его просто окружили и не выпускали часа 4)Кстати, в кулуарах было круче, чем на докладе. И увы, видео это вы не увидите.(

И до последнего момента все слушали и не отпускали Кирилла Мокевнина. Кирилл рассказывал очень правильные вещи про управление командами, и о проблемах которые ему довелось решать, причем весьма и весьма успешно. Знаю многих разработчиков, которые хотели бы работать в его команде даже бесплатно. Тоже посмотрите обязательно.

Ну и про мой доклад я уже писала тут. Он довольно специфичен. Ибо он про игры, но для тех, кто понятия о мироустройстве игр и тестировании не имеет.

Итоги

В целом, я вернулась домой довольной. Познакомилась с замечательными людьми, открыла новые горизонты, нашла новые для себя скилы, которые усердно прокачиваю. Приобрела пару -тройку книг. А еще одну мне задарили. Ну и конечно же, я обладаю бумажной книгой - как тестируют в google, которую выдали вместе с клевыми рюкзаками организаторы .

Кстати, на правах рекламы, кидайте нафиг джиру - ставьте devprom!  )

Вот таким был для меня agile). На этом все, до встречи на юбилейной SQA Days#15, (18-19 апреля)  где вас уже ждет отличная программа, и готовящиеся сюрпризы.
Пока-пока.)

суббота, 22 марта 2014 г.

Выступление на Agile Days 14

Вчера дебютировала на Agile Days 14.

Людей было непривычно мало, но я старалась от этого не меньше.
Рассказывала для НЕ_тестировщиков о том, как тестируются игры, как они создаются, и учила на практике тестировать  выдав кривое (неполное) ТЗ.

Детали и обзор напишу позже, пока что - слайды моего доклада.)
Видео доклада